Московские власти намерены провести перепись кошек и собак

219207.jpegВласти города разработали проект закона "О содержании кошек и собак в Москве". В случае его принятия все сферы жизни московских животных будут строго регламентированы.

На сегодняшний день в столице живут 190 тысяч домашних собак и 60 тысяч кошек, по улицам же бегают 30-50 тысяч бездомных собак. Согласно проекту, обсуждение которого идет уже более семи лет, все кошки и собаки будут поделены на частных и государственных, то есть безнадзорных.

Документ также устанавливает основные принципы содержания кошек и собак, к которым относятся применение в отношении животных принципов гуманизма, недопущение жестокого обращения с кошками и собаками, соблюдение собственниками кошек и собак установленных санитарных, ветеринарных и зоогигиенических требований при содержании.

Число четвероногих, содержащихся в квартире, будет определено, исходя из возможности предоставления им должных условий содержания в соответствии с требованиями федерального законодательства, санитарными и ветеринарными нормами и правилами, устанавливаемыми настоящим законом.

Обсудить