Скинхеды из "Белых волков" добились смягчения приговора

219127.bmpСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сегодня снизила сроки наказания двум членам националистической группировки "Белые волки", осужденным за серию убийств на почве национальной ненависти и вражды.

Наказание предполагаемому лидеру группировки Алексею Джавахашвили снижено с семи до шести лет в колонии общего режима, а Александру Соловьеву - с девяти лет до восьми с половиной.

Читайте также: Скинхеды из "Белых волков" просят отменить приговор.

В конце февраля текущего года Мосгорсуд приговорил девятерых членов группировки "Белые волки" к заключению на срок от 6,5 до 23 лет. По версии следствия, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу два года назад, 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, и с тех пор они совершали преступления на националистической почве.

Как утверждало следствие, обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти. Так, 18-летнему Джавахишвили вменялись два убийства, прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.

Предполагаемый лидер банды Алексей Джавахашвили был приговорен к отбыванию семи лет в колонии общего режима. Единственный несовершеннолетний "Белый волк" должен отбыть шесть с половиной лет в воспитательной колонии. Наиболее строгие наказания получили Сергей Демченко, приговоренный к 17 годам строгого режима, Дмитрий Исакин, приговоренный к 23 годам строгого режима, и Виктор Петров, которого суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима.

Читайте: Скинхедов группировки "Белые волки" приговорили к 23 годам.

Недавно все девять членов группировки подали кассационную жалобу на обвинительный приговор Мосгорсуда. Фигуранты дела попросили отменить данное решение, поскольку оно незаконно и необоснованно. Адвокаты подсудимых отметили чрезвычайную суровость наказания. Они также доказывали в суде, что у их подзащитных не было мотивов на совершение убийства. Адвокаты просили переквалифицировать совершенные деяния по части четвертой статьи 111 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Защитники также утверждают, что действия их подзащитных не были публичными и не были вызваны мотивами национальной или расовой розни.

Обсудить