Захоронить останки репрессированных мешает море документов

218883.jpegВот уже почти два месяца останки почти полутысячи жертв сталинских репрессий не могут найти упокоения - слишком много документов нужно для этого оформить.

Останки были обнаружены еще в октябре 2009 года во время строительства федеральной дороги "Поселок Новый - Де-Фриз - Седанка - Патрокл", которая прокладывается в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Останки жертв политического режима начали эксгумировать 27 мая, через полтора месяца работы были закончены. За время раскопок волонтеры нашли 495 черепов.

По закону, за истечением срока давности уголовное дело возбуждаться не будет. Источник, владеющий информацией, рассказал, что на днях была получена соответствующая справка об отказе в возбуждении дела, а сейчас требуется разрешение Роспотребнадзора на перезахоронение останков на Лесном кладбище.

Сейчас захоронения там не проводятся, однако потомки репрессированных среди которых много пожилых людей, просят похоронить их предков именно там. Ожидается, что вопрос с документами будет решен в ближайшие две недели.

Обсудить