Рязанской чиновнице грозит 5 лет за выброшенные вещи погорельцев

218527.jpegСледственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора государственного учреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения", которая распорядилась вывезти на свалку гуманитарную помощь погорельцам Рязанской области.

Читайте: Соцработницу, выбросившую одежду для погорельцев, уволили.

В ходе проверки следствием было установлено, что 12 августа в село Тарадеи прибыли два грузовика с гуманитарным грузом для пострадавших от пожаров. Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале в селе Тарадеи. Однако 40 тонн гуманитарной помощи так и не дошли до конечных получателей. Одежда, обувь и другие необходимые для пострадавших людей вещи, хранившиеся в спортзале, были свалены мертвым грузом в силосной яме около села Тарадеи Шацкого района.

Подробнее: Рязанской чиновнице не простили "гуманитарного мусора" для погорельцев.

Такое распоряжение поступило от директора районного центра социального обеспечения Светланы Дардыкиной. Правда, часть гуманитарной помощи, что получше, была быстренько разобрана. А большинство вещей оказались "забраковаными", поскольку соцработник посчитала их непригодными для использования. Мол, одежда уже не новая, непонятно кто ее носил, и такое принимать не следует. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс.

Начальство отреагировало довольно быстро. Вмешался сам губернатор области, который потребовал разобраться. На прошлой неделе чиновница была освобождена от занимаемой должности.

Читайте: Строительство жилья погорельцев завершится через семь месяцев.

В отношении Дардыкиной возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ "Халатность". Ей грозит до пяти лет лишения свободы, пишет NewsInfo.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в Рязанской области более 800 человек официально признаны пострадавшими от природных пожаров. Более 20 семей, выбравших в качестве компенсации за утраченное жилье предоставление готового жилья, уже въехали в новые квартиры.

Обсудить