18 раненых при взрыве в Пятигорске остаются в больницах

217268.jpegВ больницах Пятигорска, Ставрополя и московских клиниках до сих пор находятся 18 пострадавших в результате теракта в Пятигорске, который произошел в минувший вторник.

На стационарном лечении в столице находятся четыре человека, один пострадавший госпитализирован в ставропольскую краевую больницу, еще 13 находятся на лечении в Пятигорске. Всего за медицинской помощью после взрыва обратились более 40 человек.

Читайте по теме: Пятигорск восстановят после теракта за деньги горожан

Напомним, что взрыв произошел в центре столицы Северо-Кавказского федерального округа 17 августа примерно в 14:30. Взорвалась машина "Жигули", припаркованная возле летнего кафе "Кейптаун". Следственные органы квалифицировали произошедшее как теракт. В результате взрыва помещение кафе превратилось в руины. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров.

Специалисты сообщили, что мощность безоболочного взрывного устройства составила 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Различные ранения получили более 30 человек, в основном местные жители.

Предположительно, мужчина, чья машина была начинена взрывчаткой, исчез накануне теракта. Обнаружить его до сих пор не удалось. Не исключено, что террористы использовали водителя-частника, а затем убили его.  

По факту взрыва по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 ("Приготовление к совершению убийства"), 205 ("Терроризм"), 222 ("Незаконное хранение оружия и взрывчатки"), 223 ("Незаконное изготовление взрывчатки") УК РФ. В четверг министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев прилетел в Пятигорск, где провел совещание по расследованию теракта. Он заявил, что правоохранительные органы обладают оперативной информацией, которая позволит раскрыть это преступление.

Читайте также: Медведев требует найти и наказать виновников пятигорского теракта.

В четверг в Ставропольском крае начались выплаты материальной помощи пострадавшим. Размер компенсации составляет от 200 до 450 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести полученного ранения.

Главные новости