Ситуация с пожарами может повториться в следующем году

Если лесные территории, сгоревшие этим летом не расчистить вовремя, то следующим летом в пострадавших лесах вновь могут возникнуть пожары, поскольку там остается еще очень много "пищи" для огня. Такое заявление сделал заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Юрий Шуваев.

Читайте: На борьба с пожарами Россия потратила 12 млрд рублей.

По его словам на сегодняшний день в России насчитывается 495 лесных пожаров, все они находятся под контролем. Восстанавливать пострадавшие леса нужно начинать уже сегодня. Об этом пишет bigness.ru.

Председатель профсоюза работников лесной промышленности Олег Гуторенко отметил, что лес может полностью восстановиться за 80 лет, но для этого необходимо провести рекультивацию почвы. Он также предупредил об угрозе распространения инфекций в районах сильных лесных пожаров из-за погибших животных.

Финансовый ущерб от лесных и торфяных пожаров в России на сегодняшний день составляет 12 миллиардов рублей. Причинами столь быстрого распространения пожаров стали неоповещение об их угрозе со стороны соответствующих ведомств, слабая разведка, отсутствие техники.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить