Бизнесмен просит МВД отнять у чиновника взятку

217040.jpegПредприниматель Валерий Морозов, который разоблачил чиновника-взяточника из управделами президента РФ, обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой вернуть ему 15 миллионов рублей, выделенных им на проведение оперативного эксперимента в июне прошлого года.

Эти деньги, принадлежащие бизнесмену, использовались для контролируемых оперативниками дач взяток замначальника главного управления капитального строительства УДП Владимиру Лещевскому, в отношении которого следственные органы возбудили уголовное дело по статье 290 (получение взятки).

Читайте также: Чиновникам предложат "липовые" взятки.

Письмо главе МВД Морозов передал в приемную министерства еще в минувшую пятницу. До возбуждения дела, как считает предприниматель, предъявлять претензии министерству не имело смысла. Теперь же он рассчитывает, что МВД все-таки возместит ему финансовые потери, связанные с так называемыми "оперативными экспериментами" в отношении Лещевского.

Передача денег Морозова милиционерам для проведения оперативного эксперимента была задокументирована лишь однажды - восьмого июня 2009 года, когда бизнесмен передал четыре миллиона рублей и пять тысяч евро. При этом две предыдущие передачи денег, как отмечает Морозов, не фиксировались. В ДЭБе ему пояснили, что "это доследственный эксперимент, на основании которого надо будет получить разрешение на оперативный эксперимент". На просьбу выделить на поимку взяточника средства в МВД предпринимателю заявили, что "это займет слишком много времени".

Читайте по теме: Олимпиада в Сочи. За ценой не постоим?

После отказа в возбуждении дела в 2009 году Валерий Морозов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Однако дело все равно не возбудили. В июле нынешнего года глава государства прочитал о сложившейся ситуации в прессе, после чего он отправил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке распечатку статьи с пометкой "разберитесь и доложите". И только после этого в отношении Лещевского было возбуждено уголовное дело.

Но вскоре выяснилось, что улики против чиновника уже уничтожены. Известно, что оперативные записи встреч, на которых Морозов передавал Лещевскому деньги, хранились в столичном ГУВД. Предприниматель просит, чтобы министр Рашид Нургалиев вернул ему 15 миллионов рублей "из фондов МВД". В случае, если ему откажут, Морозов намерен обратиться в суд. В министерстве комментировать письмо бизнесмена в адрес главы МВД не стали.

Обсудить