Музыканты и поклонники почтут память Цоя концертами

Сегодня - 20-я годовщина гибели лидера легендарной группы "Кино", культового музыканта Виктора Цоя, разбившегося на машине. В этот день в Москве и Санкт-Петербурге запланировано много памятных мероприятий.

Так, в столичном клубе "Точка" пройдет фестиваль "Киномания". В кинотеатре "Художественный" состоится показ документального фильма "Последний герой" Алексея Учителя.

В Санкт-Петербурге, где родился и похоронен музыкант, в Михайловском замке пройдет  мультимедийное представление "Виктор Цой: от "Камчатки" до небес! Рок-история". Кроме того, концерт состоится в легендарном музее-клубе "Котельная Камчатка" - в том здании, где Цой когда-то работал кочегаром.

Читайте: Памятник Цою обновят к 20-й годовщине гибели

Группа "Кино" появилась в 1981 году и спустя несколько лет стала культовой. Виктор Цой был не только ее основателем и бессменным лидером, но автором всех текстов и музыки. Рок-герой разбился 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем.

"Я думаю, что если бы у Виктора было все в порядке со здоровьем, то такой потенциально богатый всеми талантами человек был бы супер-звездой. Безусловно, он бы пережил эту свою популярность и сейчас был бы настоящим гуру, - таким, как Гребенщиков, или, может быть, даже лучше", - считает близкий друг Цоя, известный музыкант, журналист и ведущий Александр Липницкий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить