ОП РФ поможет пострадавшим от пожаров

Общественная палата России начинает сбор средств пострадавшим от природных пожаров в России. Об этом было заявлено в среду. Агентство РИА Новости напоминает, что лесные пожары бушуют сегодня в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В результате пожаров в стране уже погибли 48 человек.

"Списки пострадавших оперативно составляются совместно с МЧС России, Минздравсоцразвития России, Минрегионом России, органами власти субъектов Российской Федерации. Просим откликнуться компании и частных лиц. Ваша помощь очень важна и обязательно дойдет персонально до каждого погорельца", - говорится в заявлении ОП.

Реквизиты для перечисления средств: получатель - Федеральное государственное учреждение "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"; ИНН 7707565512; КПП 770701001; ОГРН 1057748857583; ОКПО 79336950. Расчетный счет № 40502810400020008465, банк получателя - Сбербанк России. Корреспондентский счет № 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225.

По всем вопросам можно обращаться на телефон "горячей линии" 8-800-700-88-00

Заместитель секретаря Общественной палаты Сергей Катырин которого цитирует РИА Новости, сообщил, что с региональными отделениями ОП уже есть договоренность о сборе средств и помощи добровольцев.

"Мы призываем всех добровольцев и тех, кто пытается их организовать, чтобы они работали в тесном контакте с МЧС. Никакой самодеятельности в этих вопросах быть не должно. Они не должны создавать проблемы для наших спецслужб, которые обеспечивают порядок и безопасность", - сказал Катырин.

По его словам, "где добровольцев поставят (МЧС), там они и должны быть, наблюдать за лесом, за полями, за очагами".

"Помочь не допускать в леса граждан отдыхающих и праздно шатающихся. В этом помощь их нужна, потому что сил МЧС на это не хватает, но их работа должна быть обязательно скоординирована", - отметил собеседник агентства.

Катырин сообщил, что помощью погорельцам занимается и Торгово-промышленная палата (ТПП) России.

"ТПП обратилась ко всем своим палатам с призывом оказать помощь материальную. Фонд помощи беспризорным детям ТПП занимается оказанием помощи именно детям, детским домам, которые оказались в зоне бедствия", - сказал он.

По его словам, Общественная палата пытается координировать действия и с другими общественными организациями, в том числе молодежными.

"Надеюсь, что это будет действительно реальная помощь всем тем, кто занимается тушением пожаров, охраной порядка, и оказывающим помощь пострадавшим", - сказал замсекретаря.

"Полагаю, что и палаты на местах, и российская Общественная палата постараются наладить контроль и помощь тем, кто должен получить средства от государства, от местных властей, с тем, чтобы они оперативно до них дошли", - отметил он.