Жара выгнала из Москвы птиц и комаров

Сегодня в российской столице ожидается кардинальное улучшение экологической обстановки: дым от торфяных пожаров, которые продолжаются в юго-восточных районах области, унесен в сторону ветром, возникшим с приходом холодного циклона с запада. Этот атмосферный фронт также привел к незначительному, но все же ощутимому снижению температуры.

Завтра, в субботу, москвичам станет намного легче дышать, но вот потом ситуация вернется в прежнее русло: прохладный циклон покинет столичный регион, температура поднимется, запах гари вернется, передает Метеобюро Москвы и Московской области.

Осторожно! Холодный чай в жару может довести до операции

Специалисты отмечают, что от смога страдают не только люди, но и птицы. По словам главы московского отделения Союза охраны птиц России Надежды Егоровой, они плохо переносят установившуюся погоду, особенно аномальную жару, а когда к ней прибавился дым от торфяных пожаров, то пернатые начали покидать мегаполис в поисках более чистых мест.

Читайте также: Через 60 лет аномальная жара уже никого не удивит

Единственный плюс, который можно найти в задымлении, это уменьшение количества комаров, которые, как известно, дым не любят. "Можно ожидать, что их станет несколько меньше или они попрячутся", - сказал журналистам президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить