Пруд на западе Москвы превратился в уху

214997.jpegПравоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту несанкционированного сброса в пруд "Центральный" в Москве горячей воды, повлекшей наряду с установившейся жаркой погоды гибель 1,2 тысячи особей рыбы.

Уголовное дело возбуждено по части первой статьи 250 УК РФ "Загрязнение вод, повлекшее существенное причинение вреда" по материалам проверки, которую провели Межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Управлением по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Москвы.

По данной статье предусмотрено наказание в виде крупного штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

"Установлено, что гибель рыбы в количестве 1200 особей произошла от "теплового шока" в результате несанкционированного залпового сброса в пруд воды с повышенной температурой", - сообщают в прокуратуре.

В результате гибели рыбы пруда, отнесенного к рыбохозяйственным водоемам, рыбным запасам и окружающей природной среде причинен ущерб на сумму 124 тысячи рублей. Отметим, что уголовное дело возбуждено не против конкретного человека или предприятия, а по факту.

Обсудить