Установлены виновники аварии на "Распадской"

214620.jpegРостехнадзор составил список лиц, которые считаются потенциально причастными к аварии на кузбасской шахте "Распадская". Отчет уже направлен вице-премьеру Виктору Зубкову, который возглавляет комиссию по ликвидации последствий этой трагедии.

В списке фигурируют порядка 15 человек, в том числе уволенный директор шахты Игорь Волков, а также ряд менеджеров, отвечавших за техническое состояние шахты.

По теме: Восстановление "Распадской" обойдется в 8,6 миллиарда рублей.

Однако ведомство не заподозрило ни одного топ-менеджера ОАО "Распадская", в том числе гендиректора и совладельца компании Геннадия Козового, а также ни одного представителя Evraz Group, которая является крупнейшим акционером шахты. Список Ростехнадзора не окончательный и может пополниться в любой момент.

Напомним, что авария на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошла в ночь на девятое мая. Сначала прогремел один взрыв, а спустя четыре часа - второй, более мощный. По последним данным, погибли 67 человек, более 100 были ранены. Без вести пропавшими считаются 23 человека.

Читайте также: Найдено тело пропавшего шахтера "Распадской".

Причиной первого взрыва на угольной шахте мог стать пожар или неисправность электрооборудования. Осмотр места аварии в целях определения причин взрывов пока ничего не дало экспертам потому, как все улики были уничтожены вторым взрывом.

По предварительным подсчетам, на восстановление производственной деятельности шахты "Распадская" в Кемеровской области понадобится около 8,6 миллиарда рублей. Из-за непрекращающихся пожаров эксперты до сих пор не могут точно определить сумму ущерба, нанесенного взрывами в шахте. Когда эти данные будут получены, круг подозреваемых в аварии может быть расширен.

Также по теме: Взрыв на "Распадской" мог произойти из-за пожара.

Трагедия на "Распадской" толкнула Думу на принятие нового закона. Российские парламентарии в первом чтении приняли закон об обязательной дегазации угольных шахт. Данная мера вызвана необходимостью повышения взрывобезопасности.

Обсудить