Нобелевский лауреат умер на борту самолета

Известный американский ученый и лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Стивен Шнейдера умер в понедельник на борту самолета, летевшего из Стокгольма в Лондон.

Ему было 65 лет. Смерть ученого наступила в результате сердечного приступа. Шнейдер занимался исследовательской деятельностью в Станфордском университете (штат Калифорния). Он специализировался на атмосферных явлениях, а также изучал взаимосвязи между биологическими системами и глобальным потеплением.

В 1980-х годах Шнейдер получил известность после своих выступлений за сокращение выброса парниковых газов и другие меры, необходимые для борьбы с изменениями климата. Рекомендациями ученого пользовались администрации президентов США Ричарда Никсона, Джимми Картера, Рональда Рейгана, обоих Бушей, Билла Клинтона и Барака Обамы.

Три года назад вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата, в состав которой входил Шнейдер, разделили Нобелевскую премию мира за работу "по созданию и распространению более широких знаний об изменении климата человеком и принятию мер, необходимых для противодействия такому изменению".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить