Алтайский VIP-охотник дал показания по делу о браконьерстве

Бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, который в июне был объявлен в розыск по делу о крушении вертолета Ми-171 и отстреле редких животных в горах Алтая, сегодня дал показания в транспортной прокуратуре в Барнауле, куда его вызвали для проведения следственных действий по этому делу.

По теме: Еще одному участнику ВИП-охоты предъявлено обвинение.

Как пишет РИА Новости, на встречу со следователем Анатолий Банных пришел с адвокатом. Выходя из здания прокуратуры, он отказался общаться с журналистами и уточнять, предъявлено ли ему обвинение. "Задайте эти вопросы следователям", - сказал бывший чиновник. Однако следственные органы пока не комментируют, какие именно следственные действия проводились в прокуратуре с бывшим вице-премьером Алтая. Буквально за два часа до визита в прокуратуру Банных провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что он не скрывался от следствия. По его словам, все это время он был в Таиланде на лечении. Банных также обратил внимание на то, что не охотился на редких животных. Следователи объявили его в розыск после того, как не смогли установить его местонахождение.

Читайте по теме: Уволен вице-премьер Алтая, участвовавший в охоте с вертолета.

Напомним, что девятого январе прошлого года Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился в районе горы Черная. В результате аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая замглавы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Как установило следствие, часть пассажиров вели охоту с борта вертолета на редких животных, предположительно, алтайского горного барана, который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу.

В прошлом месяце правоохранительные органы предъявили обвинение по части второй статьи 258 УК РФ "Незаконная охота" выжившему пассажиру вертолета - генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому. Статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Еще двое выживших пассажиров - заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и бывший заместитель председателя алтайского правительства Анатолий Банных, были объявлены в розыск. Позже Капранов добровольно пришел к следователям, после чего ему было предъявили обвинение в незаконной охоте.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить