В Кемерово определили компенсации шахтерам и ждут Путина

В ходе своей рабочей поездки в Кемеровскую область премьер-министр России Владимир Путин проведет совещание по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская", встретится с шахтерами, горноспасателями и родственниками погибших. Областные депутаты приняли законодательную норму по выплатам семьям пропавших без вести горняков.

Читайте: "Подготовлен проект плана по восстановлению "Распадской""

В пресс-службе регионального парламента заявили, что на 26-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, состоявшейся накануне, сразу в двух чтениях внесены изменения в закон "О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте "Распадская".

"Предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в форме ежемесячной материальной помощи членам семей, находившихся на иждивении граждан, пропавших без вести в результате аварии, в размере 5 тысяч рублей на каждого члена семьи. Численность таких граждан составляет 32 человека", - говорится в сообщении регионального парламента.

Читайте также: "Взрывам на "Распадской" предшествовал пожар, который утаили"

Отметим, что ранее семьи шахтеров и горноспасателей, погибших на "Распадской", получили компенсации по 1 миллиону рублей от собственников шахты и по 1 миллиону от правительства России, а также материальную помощь из областного бюджета. Были погашены все потребительские и ипотечные кредиты семей погибших.

Напомним, что в ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" прогремели два взрыва с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 67 человек, а более 100 пострадали.

Обсудить