Банда, обманувшая 400 женихов, получила наказание

212629.jpegПорядка 60 жителей республики Марий Эл решили разжиться легкими деньгами, с целью чего обманули 400 иностранцев, собиравшихся подыскать себе русскую жену.

Всем претендентам на сердца красавиц мошенники отсылали фальшивые предложения о браке якобы от лица девушек. "Работали" преступники с осени 2004 по июль 2007 года в Йошкар-Оле и в районном центре - поселке Медведево, где снимали квартиры для работы на компьютерах. 

В каждой квартире находилось до десяти компьютеров, на которых посменно круглосуточно работали до пятнадцати человек. В основном, это были студенты вузов. В ходе переписки иностранцев побуждали делать денежные переводы для различных нужд своих "возлюбленных". Размер этих переводов колебался от 100 долларов. Максимальная сумма составила четыре тысячи долларов.

В общей сложности иностранцы понесли ущерб в размере более девяти миллионов рублей. "Главного" одного из "офисов" приговорили к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 10 тысяч рублей. Остальным членам группы суд назначил по пять лет лишения свободы условно каждому с испытательным сроком в четыре года со штрафом в пять тысяч рублей.

Обсудить