Президент поручил перепроверить "танцующий" мост

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение снова проверить безопасность печально известного моста через Волгу на предмет возможности его дальнейшей эксплуатации, а также выяснить, насколько эффективно расходовались деньги, выделенные на его строительство.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, администрации Волгоградской области поручено выполнить комплексное обследование всех конструкций сооружения, в том числе его подводной части, сообщают Вести.Ру.

В связи с ЧП на мосту Медведев также поручил Счетной палате проверить расходование бюджетных средств властями области, а правительству РФ - рассмотреть необходимость создания требований по обязательному моделированию и аэродинамическим испытаниям мостов, передает РИА Новости.

Напомним, что новый мост через Волгу был сдан в эксплуатацию около шести месяцев назад. 20 мая по дорожному покрытию сооружения пошли настоящие "волны". Их амплитуда составляла от 40 сантиметров до одного метра. В результате инцидента движение по мосту было временно закрыто в целях безопасности.

Специалисты, исследовавшие мост, не выявили никаких внешних трещин и внутренних нарушений. Грузовой транспорт пока по мосту не пускают.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить