Маленькие американцы чествуют своих отцов

Сегодня в Соединенных Штатах отмечается один из самых важных семейных праздников - День отца. Впервые этот день американцы отпраздновали ровно сто лет назад.

Father's Day придумала жительница штата Вашингтон Соноре Додд в честь своего отца - ветерана Гражданской войны Уильяма Смарта. Этот фермер рано остался без жены, поэтому ему самому пришлось воспитывать шестерых детей. По просьбе благодарной дочери мэр города Спокейна учредил такой праздник.

Читайте также: Мировые праздники для настоящих мужчин

Теперь аналогичные праздники отмечаются уже почти в 50 странах мира. В самом же Спокейне нынешний День отца будут отмечать целую неделю - с костюмированными представлениями, выставками рисунков, посвященных папам, конкурсу танцевальных пар дочь-отец и даже уроками для начинающих пап в местных салонах красоты, где их научат, как сделать дочке прическу.

К празднику отцов относятся очень трепетно и готовятся заранее. В газетах появляется расписание проводимых на улицах и в заведениях мероприятий, печатаются приглашения, устраиваются фестивали, конкурсы и концерты. Дети пекут папам пироги и мастерят поделки, а ассортимент подарков, выпускаемых специально к Father's Day, поражает воображение.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить