Шивелуч выбрасывает столбы пепла на километровую высоту

Самый северный вулкан Камчатки Шивелуч выбрасывает столбы пепла на высоту до четырех километров, сообщил представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Усиление активности вулкана, высота которого составляет более трех тысяч метров, началось в мае 2009 года. В результате активизации его купол извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

Сейсмостанции камчатского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали в районе вулкана десятки локальных землетрясений, отдельные из которых, как предполагается, сопровождали сход раскаленных обломочных лавин, и прерывистое вулканическое дрожание.

По данным специалистов, для расположенных неподалеку населенных пунктов активность вулкана опасности не представляет, хотя и возможны пеплопады.

Читайте по теме: На Ключевской сопке зафиксирован лавовый поток

Отметим, что вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для самолетов.

Обсудить