Чудом спасенная американка снова собирается в кругосветное путешествие

Шестнадцатилетняя американка Эбби Сандерленд, которую чудом удалось спасти после того, как ее яхта пришла в негодность и дрейфовала в Индийском океане, заявила, что снова собирается отправиться в одиночное кругосветное плавание. Об этом сообщают западные СМИ.

Напомним, в минувшую пятницу началась международная операция по поиску девушки. В мероприятии участвовали три судна, вышедшие с французского острова Реюньон, а также самолет, вылетевший с аэродрома австралийского города Перт. Французское рыболовное судно, вышедшее в район поиска яхты 16-летней Сандерленд, в воскресенье спасло девушку.

Представитель Службы безопасности судоходства Австралии в субботу сообщил, что французское судно Ile De La Reunion использовало одну из лодок, чтобы взять на борт Сандерленд. За час до этого спасения, Сандерленд, увидев австралийский поисковый самолет, подала знак сигнальной ракетницей.

Ступив на берег в Калифорнии, юная яхтсменка рассказала, как ей повезло, что поблизости оказалось судно, которое смогло придти ей на помощь. Вместе с тем она заявила, что хочет во второй раз отправиться в одиночную "кругосветку".

"Я непременно собираюсь вновь отправиться в кругосветное плавание. Пока не знаю, когда мне представится возможность сделать это", - отметила Сандерленд.

Исчезновение 16-летней Сандерленд, в январе отправившейся на яхте в одиночное кругосветное плавание и пропавшей в четверг в океанских водах между Африкой и Австралией, привлекло внимание ведущих мировых СМИ.

Как отмечает агентство РИА Новости, Сандерленд - не единственная, кто в одиночку отправляется бороздить моря в столь юном возрасте. В мае 2010 года 16-летняя австралийка Джессика Уотсон побила мировой рекорд, став самым молодым представителем человечества, проплывшим на яхте вокруг света: за 210 дней она преодолела расстояние в 37 тысяч километров.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить