Владимир Машков выиграл битву с журналистами

Популярный российский актер Владимир Машков отсудил у газеты "Комсомольская правда" 450 тысяч рублей за публикацию ложной информации о его разводе с Оксаной Шелест и о пластических операциях, которые якобы делал артист. Материалы за авторством Анны Великжаниной были опубликованы в декабре 2008 года, а также в апреле и ноябре 2009-го.

Сегодня Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск актера к издательскому дому "Комсомольская правда". Суд огласил только резолютивную часть решения, из которой следует, что ИД надлежит выплатить актеру 450 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также разместить в одном из выпусков газеты опровержение материала о якобы имевшей место пластической операции.

При этом суд отказал истцу в требовании компенсировать ему упущенную выгоду в размере 30 миллионов рублей - столько актер заработал бы на контракте со страховой компанией "Согласие", которая отказалась от услуг Машкова из-за его отрицательного образа, сформированного, в том числе, оспариваемыми публикациями, передает агентство РИА Новости.

Кроме того, суд принял решение не запрещать газете в дальнейшем публиковать изображения пяти орденов на первой странице, о чем просил истец, полагая, что публикации имели свое воздействие именно из-за доверия аудитории к орденоносному изданию.

Ответчики по делу не исключают возможности обжаловать вынесенное решение, предпочитая дождаться его полной версии. А адвокат Машкова Марина Барышникова заявила о намерении подать кассационную жалобу. "Суд принял решение о выплате компенсации и опубликовании опровержения - это хорошо, но остается еще два важных блока - про ордена и ущерб, и мы будем это обжаловать", - отметила адвокат.

Читайте также: Андрей Соколов засудил оклеветавшую его газету

Машков в своем иске к издательскому дому "Комсомольская правда" также требовал опубликовать опровержение, текст которого указан в иске, и запретить "Комсомольской правде" использовать изображения пяти орденов СССР, которые размещаются на первой странице издания.

Его защитник ранее отмечала, что ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и другие выдавались "Комсомольской правде", когда она была органом ЦК ВЛКСМ. Она перестала выходить в таком качестве с декабря 1990 года.

Со своей стороны, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин убежден, что спор мог бы быть решен без суда. Он сообщал ранее, что Машков с газетой никаких переговоров не проводил, сразу обратился в суд. По мнению Сунгоркина, идея обратиться в суд принадлежит не самому артисту, а его пиар-агентам.

Главред "Комсомолки" уверен, что если бы Машков обратился непосредственно в редакцию, конфликт можно было бы уладить.

Добавим, что сам актер считает публикации просто возмутительными. "Мы сами пишем свою историю, мы сами строим свое будущее, и я готов рассказать о себе сам - не часто, но готов. Если спрашивают про творческие планы, тоже готов поделиться, но я не люблю, когда за меня это пытаются делать другие, когда обо мне говорят неправду, пишут глупые сплетни", - сказал Машков.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *