Медведев поручил сократить численность чиновников

Российский президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20 процентов. Окончательное решение по поводу целесообразности таких мер будет принято после изучения предложений.

"Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение", - заявил глава РФ во время совещания по подготовки перечня Федеральных целевых программ.

Читайте по теме: Минфин сэкономит на чиновниках?

Днем ранее глава Минфина Алексей Кудрин сообщил Медведеву о предложении ведомства уволить каждого пятого государственного служащего, то есть 120 тысяч человек. По словам президента, его волнует судьба этих людей, поэтому перед принятием каких-либо решений касательно сокращения штатов должны быть проработаны все возможные варианты.

Минфин утверждает, что сокращение числа чиновников на 20 процентов позволит сэкономить в следующем году  37,3 миллиарда рублей, а в 2012 - уже 46,6 миллиарда рублей.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *