Дело Валуева снова закрыли

Уголовное дело против российского боксера-тяжеловеса Николая Валуева вновь закрыто - решение принято отделом дознания Калининского УВД Петербурга. В настоящее время постановление находится на утверждении в прокуратуре.

Адвокат Валуева Сергей Соломонов рассказал журналистам, что дознаватели руководствовались выводами той же экспертизы, на основании которой дело уже прекращалось в апреле этого года.

"Насколько мне известно, никаких новых экспертиз не проводилось - та, что была ранее, уже показала, что связи между сломанными ребрами Сергеева и действиями моего подзащитного нет. После того, как постановление о прекращении уголовного дела было отменено, был проведен еще один допрос потерпевшего, и этим дополнительная проверка себя исчерпала", - пояснил защитник.

По его словам, сторона потерпевшего обозначила свою позицию и будет обжаловать и это решение, однако на исход дела это не повлияет.

Читайте также: Валуев войдет в политсовет петербургского отделения "ЕР"

"Они будут обжаловать оправдательные постановления вплоть до истечения срока давности (по ст. 112 УК РФ - "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" - он истекает в 2012 году), однако точка в этом деле поставлена еще в апреле. Все остальное - это суета и мышиная возня", - подчеркнул Соломонов, слова которого цитирует BaltInfo.

Напомним, что утром 19 января 2006 года жена Николая Валуева Галина привезла ребенка в спортивную секцию, расположенную в спортивном комплексе "Спартак", и припарковала машину на стоянке, предназначенной для автобусов спорткомплекса. Охранник Сергеев попросил ее переставить автомобиль, и между ними началась словесная перепалка. Боксер, увидев это, отвел охранника в вентиляционную камеру "Спартака", где тот попытался спрятаться между труб.

По утверждению потерпевшего, ему это не удалось, и спортсмен избил его. По словам самого Валуева, он не бил потерпевшего, но мог причинить ему травмы по неосторожности, когда вытаскивал из-за труб, чтобы поговорить. У охранника врачи зафиксировали ушибы и сотрясение головного мозга.

В отношении спортсмена было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ - "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Мировой суд Калининского района признал Валуева виновным, обязав боксера уплатить штраф 30 тысяч рублей и компенсировать охраннику моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Однако ни одну из сторон не удовлетворило принятое решение. Впоследствии дело было прекращено за истечением срока давности.

В январе нынешнего года в отношении боксера было возбуждено новое уголовное дело по ст.112 УК РФ - "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Поводом для этого послужила медицинская экспертиза, которая выявила у охранника Сергеева сломанные ребра.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *