В Днепропетровске случайные прохожие спасли белке жизнь

В Днепропетровске ветеринары борются за жизнь белки. Она упала с дерева прямо под ноги супругам, которые гуляли в парке, и не двигалась. Люди подобрали ее и отнесли в ближайшую ветеринарную клинику.

Врачи выяснили, что у животного был сломан позвоночник и парализованы задние лапки, и что пациентка пребывает в состоянии болевого шока.  При таких травмах на воле она бы погибла за сутки. Жалостливые супруги заплатили свыше пятисот гривен за операцию и лекарства для бедняги.

"При таком переломе происходит разрыв спинного мозга. Шансы на выживание очень низкие. Несмотря на пессимистические прогнозы, люди, которые подобрали эту белочку, решили попробовать и дать белке второй шанс", - сообщил ветеринарный врач Андрей Маковский.

В результате операции под общим наркозом пострадавшей белочке аккуратно соединили сломанные кости. Сейчас она, помещенная  самодельный аппарат Елизарова, восстанавливается после операции в стационаре клиники под наблюдением врачей.

Что бы пациентка чувствовала себя комфортно, для нее даже смастерили пластмассовое дупло. Для восстановления сил она ежедневно получает смесь зерна и орехов.Белку выпишут из больницы уже через несколько дней, впрочем, как минимум год она должна быть под наблюдением ветеринаров.

"Доброе отношение людей к ней поможет ей миновать депрессию в связи с потерей свободы", - считает кандидат ветеринарных наук Александр Шулешко.

Супруги-спасатели уже согласилось забрать ее домой. Но, как сообщает petworld.ru, от встречи с журналистами решительно отказались. "Нет ничего удивительного в заботе о беззащитных животных", - рассказали они.