Теперь собаки не отвертятся от помывки

Изобретения, придумываемые человеком ради создания более комфортной жизни, иногда поражают своей неординарностью. Прогресс добрался и до животных. В небольшом французском городке с красивым названием Пуатье недавно открылся и уже обрел своих постоянных клиентов салон профессионального ухода за собаками с автоматической помывочной машиной.

Чтобы доказать, что машина безопасна для животных, один из владельцев вместе со своей собакой залез в мойку для собак и выдержал четырехминутный сеанс водных процедур с последующей сушкой. При этом на его лице все это время сохранялась лучезарная улыбка.

Тем не менее, этот день некоторые собаки вряд ли смогут назвать самым удачным днем в своей жизни. Ведь он начался с того, что их посадили в железный контейнер и включили внутри него воду. В течение четырех минут, а именно столько длится полный цикл мойки (мойка + сушка), животным пришлось испытать невероятный страх. Им было сложно понять, что это не просто контейнер, а ультрасовременный бытовой прибор облегчающий жизнь его хозяину — автоматическая мойка для собак.

И это не смотря на то, что рядом с машиной всегда находится оператор, который полностью контролирует процесс помывки животного и его психическое состояние. Так что в том случае, если возникнет нестандартная ситуация, машина сразу же будет остановлена, и животному окажут необходимую помощь.

Стоимость такой машины пока недоступна большинству владельцев животных, за новинку салон заплатил 23 000 евро, но вероятно в недалеком будущем любая семья сможет установить в своем доме рядом со стиральной машиной, машину — "догомойку".

Вместе с тем, как сообщает NatureWorld.ru, классические груминг-салоны относятся к новому конкурирующему сервису с нескрываемым осуждением. Они считают, что машинная мойка обладает большим количеством недостатков, чем преимуществ. Она не защищает глаза и уши животного от воды и агрессивных моющих средств, и что самое важное по их мнению, животное не чувствует прямого контакта с человеком, что крайне негативно сказывается на его здоровье и психике. Они утверждают, что никогда не поставят в своих салонах такой аппарат.

Обсудить