Электрички с 30 мая переходят на летнее расписание

Московская железная дорога с 30 мая переходит на новое летнее расписание. Новый график составлен, в том числе с учетом массового выезда горожан на дачи.

"Уже утверждено новое расписание, которое начнет действовать с 00:00 30 мая 2010 года", - говорится в сообщении службы по связям с общественностью МЖД.

График движения пригородных электричек составлен в трех вариантах - по будням, по пятницам - с продлением зон следования поездов в вечернее время, а также по субботам и воскресеньям для обеспечения массовой доставки москвичей на дачные участки и обратно в столицу.

В столичном регионе в рабочие дни будут курсировать 2194 электрички в сутки, что 22 больше, чем в прошлом году, а по выходным дням - 2062, что на 34 поезда больше - за счет увеличения числа экспрессов.

В этом году число электропоездов, связывающих столичные железнодорожные вокзалы и аэропорты, увеличено до 204 поезда. В частности, количество экспрессов в Домодедово выросло на десять, в Шереметьево - на 16, во Внуково - на два.

Читайте также: "Сапсан" пустят из Москвы в Нижний Новгород уже летом

Кроме того, в 2010-2011 годах будет курсировать около 170 пригородных скоростных электропоезда «Спутник»,  которые связывают Москву и ближайшие крупные города Подмосковья. Экспрессы отправляются с трех вокзалов столицы по четырем направлениям: Москва - Пушкино (40 электропоездов на участке), Москва - Болшево (42),  Москва - Железнодорожный (30), Москва - Раменское (50). Еще четыре скоростных электрички курсируют между столицей и Мытищами по утрам, сообщает КП.

На летний период железнодорожники также вводят несколько новых поездов. На Киевском направлении будут курсировать два поезда на участке Москва - Нара, два состава между столицей и Малоярославцем, а также четыре поезда на участке Москва - Калуга. На Рижском направлении вводят в график четыре поезда на участке Москва - Шаховская.

Читайте по теме: РЖД вводит два новых рейса "Сапсана"

Вместе с тем, часть электричек отменяется. В Московском регионе перестанут ходить 43 электропоезда, в Тульской области - 44 поезда, в Орловской и Смоленской областях - по 16 поездов, в Курской - 14 поездов. Также отменяется движение 40 пригородных электричек в Калужской области, 29 - в Брянской, 22 - во Владимирской области, в Рязанской области - 30 электропоездов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить