Морской собор в Кронштадте отреставрируют к 2012 году

210755.jpegРеставрационные работы в Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте планируется завершить в 2012 году. Об этом сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

По словам Ресина, в текущем году будет заменена кровля, а также завершится восстановление центрального барабана и купола собора. Помимо этого, планируется завершить общестроительные работы, обеспечить комплексное восстановление внутренних инженерных систем.

В следующем году необходимо будет закончить реставрационные работы по фасаду, дверям и окнам храма. Воссоздание иконостаса было начато еще в апреле, а окончание работ запланировано на октябрь 2011 года.
Отметим, что деньги на восстановление храма были собраны мэром Москвы, членами правительства и москвичами. Кроме того, будет выставлена на аукцион коллекция серебряных монет, чтобы также направить вырученные средства на восстановление Морского собора Кронштадта.

Морской собор был построен в начале 20 века. Он стал памятником всем российским морякам. На стенах храма размещались черные мраморные доски, на которых должны были быть увековечены имена погибших за родину.  По архитектуре огромный собор напоминает храм Святой Софии в Стамбуле. Его длина - 83 метра, ширина - 64 метра. Это самое высокое здание в Кронштадте.

Обсудить