Названы самые востребованные профессии будущего десятилетия

Американский журнал "Форбс" составил список профессий, которые будут востребованы в США в ближайшее десятилетие. Перспективными названы такие сферы как здравоохранение, информационные технологии, фармацевтика и мультимедийная журналистика.

Редакция обнародовала прогноз, составленный учеными Университета Калифорнии на основе данных Минтруда США и топ-менеджеров ведущих компаний. При этом, у выпускников вузов в два раза больше шансов найти работу, чем у тех, кто не имеет высшего образования.

По мнению экспертов, без работы не останутся молодые профессионалы, специализирующиеся, чья область компетенции находится на стыке медицины, техники и законодательства. Спрос на инженеров, аналитиков и специалистов-компьютерщиков, которые умеют обрабатывать и анализировать данные различных научных исследований, к 2018 году вырастет на 20 процентов.

Читайте по теме: Социальный стиратель и другие профессии будущего

Востребованными останутся также химики и биологи, поскольку в США ожидается двукратный рост фармацевтической индустрии с общим оборотом в 1,3 триллиона долларов в течение десятилетия. Большой спрос ожидается и на адвокатов, специализирующихся на медицинских вопросах.

В современном мире, где объем информации удваивается каждые три года. большие шансы устроиться на работу будут иметь специалисты в области информационных технологий -  компьютерные инженеры, программисты. Ожидается спрос на экспертов, которые смогут предотвратить интернет-мошенничество, обеспечить компьютерную безопасность, спрогнозировать потребительские настроения.

На пике окажутся журналисты, которые не только умеют создавать качественный контент, но и владеющие современными веб-технологиями. А вот количество вакансий в традиционных СМИ будет постепенно сокращаться. В ближайшее десятилетие будет бурно развиваться индустрия мобильных устройств, где могут оказаться нужными специалисты по разработке и дизайну игр, составлению графиков, диаграмм и иных визуальных программ развлекательного направления.

По-прежнему будет популярна экологическая тема, поэтому всегда есть шанс найти работу у тех, кто внедряет "зеленые" технологий, изучает природное разнообразие, следить за безопасностью труда. Востребованными окажутся переводчики с двумя иностранными языками - английским и испанским. А также прогнозируется спрос на преподавателей, причем, для взрослых.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник