Ученые прогнозируют аномально жаркое лето

Американские ученые прогнозируют жителям Северного полушария, в том числе, Европы, самое жарков лето за всю историю метеонаблюдений. Аномальная жара, по мнению экспертов, является следствием изменений движения теплых течений Тихого океана.

Свой прогноз обнародовали ученые из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Эксперты проанализировали погоду за прошедший год и провели математическое моделирование развития ситуации в будущем.

"За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет. А за период январь - апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений", - рассказал руководитель работ профессор Джеймс Хансен.

Читайте также: Чаепития в Академии: Какую погоду ждать на Земле?

По мнению американских ученых, повышение температуры связано с изменением в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо. В текущем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, из-за чего происходит разогрев нижних слоев атмосферы Земли.

Из-за этого глобального океано-атмосферного явления будет также нарушен традиционный климатический баланс в ряде регионов мира, что может привести к природным катаклизмам, в том числе наводнениям.

Читайте по теме: Последняя неделя мая в Москве будет дождливой

Что касается текущей погоды, то сегодня в Москве и Подмосковье будет тепло, однако ожидаются кратковременные дожди. Температура воздуха в столице составит 21-23 градуса выше нуля, по области - до плюс 20-25 градусов тепла. Ветер будет дуть со скоростью три-восемь метров в секунду.

Предстоящей ночью воздух остынет до четырех-девяти градусов выше нуля. В понедельник столбики термометров покажут 20-25 градусов тепла. Местами возможны дожди, сообщают "Вести".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить