Православные христиане отмечают Троицу

210202.jpegПравославные всего мира в воскресенье, на 50-й день после Пасхи, отмечают один из главных церковных праздников - Троицу. Сегодня Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собравшихся в Сионской горнице в Иерусалиме.

День Святой Троицы принято считать днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Уже в третьем веке этот день был окружен особыми обычаями и приобрел статус великого праздника.

Согласно русской церковной традицией, пол храма на Троицу устилается свежескошенной травой, иконы украшают березовыми ветвями. Православные священнослужители на этот праздник надевают облачения зеленого цвета, который символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Завтра, то есть на следующий день после Троицы будет отмечаться день святого духа, или духов день.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре. Вместе с ним в богослужении примет участие Патриарх Константинопольский Варфоломей, который накануне прибыл в Москву с визитом.

Обсудить