За сутки на Дальнем Востоке произошло пять землетрясений

За минувшие сутки на Тихоокеанском побережье России сейсмологи зафиксировали пять землетрясений. Ученые определили силу подземных толчков и вычислили их эпицентры.

По данным исследователей, 5-балльный подземный удар был зарегистрирован сегодня ночью в Охотском море у западного побережья Камчатки. Очаг землетрясения залегал на глубине 20 км, а эпицентр располагался в 365 км северо-западнее Петропавловска-Камчатского и в 515 км юго-восточнее Магадана.

Другое землетрясение произошло у побережья Сахалина, в заливе Анива. Подземный толчок имел магнитуду 3,9 балла по шкале Рихтера. По данным Геофизической службы Российской академии наук, очаг этого подземного толчка залегал на глубине 350 км.

Ранее, во вторник, два землетрясения с магнитудами 6,0 и 4,7 балла были отмечены в районе Курильской гряды, а на Командорских островах был зарегистрирован подземный толчок с магнитудой 5,1 балла. По данным МЧС, ни одно из этих землетрясений в населенных пунктах Тихоокеанского побережья России не ощущалось; угрозы цунами объявлено не было.

 

Обсудить