Глава МВД призвал россиян не стесняться милиции

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев выступил с предпраздничным обращением к россиянам, призвав население страны проявлять повышенное внимание к подозрительным людям и предметам в предстоящие выходные дни и своевременно передавать соответствующую информацию милиционерам.

"Я хочу попросить наших граждан быть максимально внимательными. Не нужно стесняться сообщать сотрудникам милиции о возможных нарушениях общественного порядка, подозрительных предметах и людях ", - заявил глава МВД РФ в эфире радиостанции "Милицейская волна". Нургалиев также напомнил о необходимости соблюдать требования, предъявляемые к публике организаторами праздничных мероприятий, и подчиняться вынужденным ограничениям, целью введения которых является обеспечение безопасности.

"Работа по подготовке к празднику идет несколько месяцев. В вопросах обеспечения безопасности МВД тесно сотрудничает с другими правоохранительными органами. Во всех регионах страны созданы оперативные штабы", - отметил Рашид Нургалиев.

Напомним, что в целях обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий в честь юбилея Великой Победы к охране общественных мест будут привлечены свыше 310 тысяч сотрудников МВД и около 30 тысяч военнослужащих (в Москве - более 22 тысяч человек). Помимо этого в охране будут задействованы также работники частных охранных предприятий и дружинники, отметил Нургалиев.

МВД предполагает, что в праздничных торжествах примут участие по меньшей мере 15 миллионов граждан России. Мероприятия, посвященные юбилею Победы, пройдут практически во всех населенных пунктах страны, в 19 городах это будут военные парады и салюты, а в полусотне с лишним городов - военизированные шествия.

"Я искренне надеюсь, что нашими совместными усилиями удастся сделать так, чтобы 65-летие Великой Победы прошло организованно и торжественно", - подытожил глава МВД РФ.

Обсудить