Офицер, выбросивший из окна детей, не признает вину

Капитан третьего ранга Николай Захаркин, выкинувший с балкона восьмого этажа двух малолетних дочерей своей сожительницы, отказывается признавать себя виновным.

В российской столице сегодня проходит первое заседание по этому делу. Прокурор ознакомит присяжных с обвинениями, которые предъявлены подсудимому, а затем начнутся прения сторон. Предположительно, судебный процесс будет достаточно длительным. В итоге присяжные должны дать свой ответ на главный вопрос - признают ли они Захаркина виновным по тем статьям обвинения, которые ему предъявлены. Если они скажут "да", то Захаркину грозит до 20 лет тюрьмы.

Следствием установлено, что в Москве в ночь на 12 ноября прошлого года Захаркин сбросил с большой высоты двух девочек. Дети остались живы, но были серьезно травмированы. Судмедэксперты установили, что капитан на момент совершения преступления находился во вменяемом состоянии, а значит может отвечать за свой поступок, сообщает ФедералПресс.

В отношении него заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии.

На вопрос судьи Евгения Зубова, виновен ли он, подсудимый ответил: "Нет". Адвокат подсудимого Анатолий Вербицкий утверждает, что расследование было проведено некачественно и намеревается доказать невиновность своего клиента. "Я постараюсь доказать тот факт, что Захаркин не совершал такое гнусное и ужасное преступление, и не мог его совершить",- сказал он.

Вербицкий заявил о своей уверенности в невиновности Захаркина и выразил свою надежду на справедливое решение суда, сообщает РИА Новости.

Пока в суде объявлен небольшой перерыв, после которого показания даст бывшая сожительница Захаркина и мать пострадавших девочек Ирина Лапузина.