Петербуржцы стали ездить в Европу на такси

Из-за извержения вулкана в Исландии жители Северной столицы вынуждены ездить в Европу на такси. Эта услуга приобретает у петербуржцев все большую и большую популярность, передает агентство РИА Новости.

Так, например, стоимость поездки на автомобиле vip-класса из северной столицы в Хельсинки составит около 12 тысяч рублей. "Транспортный коллапс, невозможность вылета из "Пулково -2" - это причины повышенного спроса на услуги такси. Всего в европейское турне отправилось 21 такси", - рассказал представитель одной из компаний-перевозчиков.

Самым популярным направлением стало Санкт-Петербург - Хельсинки. Кроме того, два такси уехали в Чехию, а самым удаленным городом, куда отправились три машины, стал немецкий Мюнхен.

В компании отмечают, что в связи с форс-мажорной ситуацией ставка за один километр пробега снижена с 40 до 30 рублей за километр. Расстояние от Петербурга до Хельсинки чуть менее 400 километров.

Читайте: Вместе с облаком пепла Москву накрыла паника

Кроме того, источник информации рассказал, что при дальних расстояниях компания идет на еще большее снижение. Так, при поездке в Мюнхен, расстояние до которого из Петербурга около 2,1 тысячи километров, ставка была снижена более чем на 50 процентов. В эти дни в Петербурге возрос спрос и на международные автобусные перевозки.

Стоит сказать, что из-за облака вулканического пепла, накрывшего Европу, в российских аэропортах отменены или задержаны более 700 авиарейсов. Как сообщили в Росавиации, "вылететь в европейские страны не смогли почти 34 тысячи пассажиров".

Читайте также: К Британии устремилось новое облако пепла

"По данным на 12:30 по московскому времени отменен 531 и задержано 177 рейсов", - сказал собеседник агентства. "Скопления пассажиров в аэропортах нет, - добавил источник в ведомстве. - Представительства авиакомпаний заранее их информируют".

Больше всего рейсов в Европу отменено в Шереметьево - 308 вылетов, еще 127 рейсов задержаны. Вылететь отсюда не смогли более 28 тысяч пассажиров, более 300 из которых размещены в гостинице. "В терминалах пассажиров нет", - подчеркнули в Росавиации.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить