Бельгийская газета извинилась за карикатуру на гибель Качиньского

Главный редактор фламандской газеты Gazet van Antwerpen извинился за скандальную публикацию карикатуры на флаг Польши, затрагивающей тему авиакатастрофы под Смоленском, где погибла делегация польских политиков во главе с президентом Лехом Качиньским.

Рисунок появился в на одной из страниц газеты в понедельник, через день после трагических событий. Автор изобразил орла в виде национального символа Польши, пронзившего головой и одним крылом землю. Над птицей на белом фоне напечатана надпись "Орел приземлился". Эта карикатура шокировала польский народ, который по сей день скорбит по 96 жертвам катастрофы.

Руководитель газеты Паскаль Керкове уже принес извинения в связи с публикацией карикатуры. По его словам, редакция не ставила перед собой задачи кого-либо обидеть, сообщает Newsme.com.

Напомним, что президентский самолет Ту-154 разбился в минувшую субботу, зацепившись за верхушки деревьев, которых пилоту не было видно из-за тумана. Расследование причин трегедии продолжается. В воскресенье в Кракове будут похоронены Лех и Мария Качиньские.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить