Торговцы наживаются на смерти польского президента

Американские торговцы, судя по всему, готовы извлекать выгоду из любой ситуации. Как выяснилось, даже трагическая гибель польской делегации под Смоленском оборачивается для спекулянтов крупным заработком: на торги американского аукционного дома e-Bay выставлены лоты, связанные с именем Леха Качиньского, сообщает агентство РИА Новости.

"Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских" - такой дорожный знак из алюминия предлагают предприниматели, уже наладившие выпуск мелких партий таких "сувениров". "Новый!" - гласит аннотация к товару. По соседству с этим лотом разместился похожий - металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне.

"За упокой", - гласит надпись на белых майках с портретом трагически погибшего президента и польскими флагами, предлагаемая во всех размерах. Изготовители текстиля успели наладить несколько версий маек с портретом Качиньского - на фоне польского герба или с национальным флагом. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью "надежда".

Все лоты с именем Качиньского, выставленные на интернет-торги, обозначены на e-Bay как пользующиеся самым высоким спросом. Товаром стал даже номер газеты New York Post, на обложку которого вынесена фотография с места трагедии под Смоленском и с "шапкой" - "стерты с лица земли".

Стикеры, открытки и даже коврики под компьютерную мышь "Мужайся, Польша!" с изображением коронованного польского орла с траурной лентой и датой трагедии - 10 апреля - также весьма ходовой товар. На продажу вновь выставлены кассеты с фильмом 1962 года "Двое, которые украли Луну", в которой снялись братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, когда им было 13 лет.

По утверждению СМИ, некто пытался даже продать домен с именем погибшего президента за 350 тысяч долларов, а один из польских веб-сайтов призывает присылать в их адрес соболезнования по цене свыше десяти долларов за каждое. Впоследствии эти послания скорби, конвертированные в наличность, обещают издать отдельной книгой.

"Греют руки" на трагедии и отели Кракова, в котором в воскресенье при огромном стечении поляков и зарубежных гостей состоятся похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Цены на отели в городе взлетели до невероятных трех тысяч долларов за ночь.

Между тем, накануне стало известно, что в Польше продлен общенациональный траур. Решение об этом принято в связи с церемонией похорон Леха Качиньского и его супруги, назначенной на предстоящее воскресенье. Президентскую чету похоронят на территории замка Вавель в Кракове. Ранее траур объявлялся до пятницы.

Напомним, 10 апреля самолет президента Польши разбился под Смоленском при заходе на посадку. Предположительно, Ту-154 зацепился за верхушки деревьев из-за плохой видимости. На борту находились 96 человек, никто из них не выжил.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить