Безработных стало меньше

Согласно сведениям Минздравсоцразвития РФ, количество россиян, не имеющих постоянной работы, за последние семь дней уменьшилось на 0,6 процента до 2,261 миллиона граждан.

Как передает агентство РИА-Новости, с 17 февраля в течение четырех недель в РФ регистрировалось незначительное снижение уровня официальной безработицы. В том числе, по данным Минздравсоцразвития РФ, неделей ранее, с 16 по 23 марта, уровень официальной безработицы снизился на 0,04 процента - до 2,274 миллиона человек.

"Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 24 марта 2010 года составила 2 миллиона 261 тысяч 171 человек. Темпы прироста численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в аналогичный период 2009 года составляли 1,5 процента", - говорится в сообщении ведомства.

За последнюю неделю рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 14 субъектах РФ, среди которых Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Республика Алтай, Республика Мордовия.

Вместе с тем, численность безработных граждан снизилась в 68 субъектах РФ, в частности в Липецкой, Амурской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Республиках Калмыкия и Коми.
С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1,031 миллиона человек, из них было трудоустроено 293,4 тысячи человек, в том числе 167,8 тысячи человек - в прежних организациях.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1,4 миллиона человек.

О том, что ситуация на кадровом рынке нашей страны стабилизируется, не устают говорить чиновники. Так, несколько дней назад эту тенденцию подчеркнул вице-премьер Александр Жуков, выступая на президиуме правительства РФ.

Пик безработицы в прошлом году пришелся на апрель, однако к концу года уже отмечалось явное снижение этого показателя. Напомним, что в феврале текущего года Минздравсоцразвития сообщало, что за неделю в России выросла безработица почти на два процента.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить