В комплексе "Москва-Сити" пройдут учения в память о Евгении Чернышеве

Комплексное тактическое учение, посвященное памяти начальника службы пожаротушения столицы Героя России Евгения Чернышева, который погиб при исполнении долга 20 марта с.г., пройдет в деловом центре "Москва-Сити". Сценарий тренировок уже известен.

По словам руководителя пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгения Бобылева, учения пройдут в башне "Запад" комплекса "Федерация", а также в главном здании комплекса "Империя Тауэр". Согласно легенде, пожарным предстоит ликвидировать возгорание на верхних этажах высотного здания, а спасателям - эвакуировать пострадавших из всех помещений, в том числе с использованием специального вертолета МЧС.

В учениях примут участие специалисты московских поисково-спасательных отрядов, подразделения пожарного гарнизона, будет привлечена новейшая пожарно-спасательная техника (20 единиц), в том числе, высотные телескопические коленчатые подъемники и автолестницы, а также вертолеты столичного авиационного центра, сообщил Бобылев.

Напомним, что начальник Службы пожаротушения Москвы полковник внутренней службы Евгений Чернышев погиб вечером 20 марта, спасая людей во время пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице в Москве. Из здания были эвакуированы шесть человек, причем пятерых из них спас лично Чернышев.

После обрушения части кровли его подчиненным была дана команда выходить из здания, но полковник остался проверить все помещения и убедиться в том, что в здании нет людей. В этот момент рухнула другая часть крыши... Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил Евгению Чернышеву звание Героя России посмертно.