Москва опять покроется льдом

По словам синоптиков, на этой неделе российскую столицу ждет очередное похолодание и метель. Таков прогноз специалиста центра погоды "Фобос".

Прошедшие выходные выдались для столицы теплыми и дождливыми. Температура воздуха в городе в воскресенье достигала плюс 6,4 градуса. В связи с этим высота снежного покрова в Подмосковье уменьшилась более чем в полтора раза: с 30 - 50 сантиметров до 18 - 28 сантиметров.

"На этой неделе нас ожидает погода, типичная для весны, в целом, и конца марта, в частности. Волна теплого воздуха, которая в выходные накрыла всю Европейскую часть России, уходит на восток. Завтра ей на смену придет более прохладный воздух, однако таких холодов, как на прошлой неделе, ждать все же не стоит", - рассказала сотрудница центра погоды.

По ее словам, к вечеру понедельника дождь сменится мокрым снегом, а к утру вторника в Московской области похолодает от нуля до минус пяти градусов, в Москве подморозит от минус двух до минус четырех градусов.

"Завтра днем в облаках начнут появляться просветы, и солнце, с учетом сезонности, начнет компенсировать потерю тепла. В Москве воздух прогреется от нуля до плюс трех градусов, по области - от минус двух до плюс трех градусов", - уточнила синоптик, слова которой приводит агентство РИА-Новости.

Согласно прогнозу специалиста, послезавтра ситуация останется примерно той же, однако на смену солнцу придет мокрый снег. "Основное похолодание ожидается в четверг. Северо-западными ветрами к нам продолжит поступать прохладный воздух. В ночь на четверг морозы могут окрепнуть от минус трех до минус восьми градусов, однако в дневные часы ожидается прогрев - от нуля до плюс пяти градусов", - рассказала эксперт.

В пятницу в Москву начнут поступать более теплые воздушные массы: ночью будет от минус двух до минус семи градусов, днем от плюс двух до плюс семи градусов. Осадков не ожидается.

"В выходные ситуация будет таже, что и в прошедшие выходные, - тепло и сыро. В субботу ночью и утром пойдут дожди, и "сядут" туманы. Днем температура повысится от плюс четырех до плюс девяти градусов. Не исключено, что воздух сумеет прогреться и до десяти градусов тепла", - отметила синоптик.

По ее словам, в субботу дневная среднесуточная температура может оказаться выше нормы. А вот в воскресенье, по прогнозам синоптика, дождей станет больше, и дневная температура воздуха в Москве не превысит трех - восьми градусов тепла.

"При столь частом чередовании циклонов и антициклонов атмосферное давление будет "скакать". В отдельные дни его перепады могут достигать пяти - семи миллиметров ртутного столба, что негативно скажется на состоянии здоровья метеозависимых людей", - добавила представитель "Фобос".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить