Лучшим фильмом года во Франции объявлен "Пророк"

Стали известные все лауреаты главной кинопремии Франции "Сезар", которая присуждается решением профессионалов индустрии кино. Лучшим фильмом объявлен "Пророк" Жака Одиара.

35-я церемония прошла накануне поздно вечером в Париже на сцене музыкального театра "Шатле". Почетным гостем мероприятия стал известный актер Голливуда Харрисон Форд, которому вручили премию за вклад в мировой кинематограф.

Криминальная драма "Пророк" была явным фаворитом еще до церемонии. В активе у картины Гран-при 62-го Каннского кинофестиваля, высшая награда 53-го Лондонского кинофестиваля и приз за лучшую режиссуру по версии иностранных журналистов французской Академии Люмьер.

В общей сложности "Пророк" получил девять статуэток "Сезара", в том числе в таких номинациях как "лучшая мужская роль" и "лучший актерский дебют". Лавры достались восходяще звезде французского кинематографа - 28-летнему Тахару Рахиму.

Лучшей актрисой названа Изабель Аджани, сыгравшая учительницу в картине Жана-Поля Лилиенфельда "Последний урок" (в национальном прокате - "День юбки").

А вот триумфатор американской кинопремии "Золотой глобус" фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона не смог так впечатлить французски[ деятелей кино, как драма Клинта Иствуда "Гран Торино", которой и досталась награда в номинации "лучшая иностранная картина".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить