Два участка в центре Москвы переведены на одностороннее движение

Московский департамент транспорта и связи сообщает о том, что с сегодняшнего дня на двух участках дорог Центрального административного округа российской столицы вводится одностороннее движение. Данная мера принимается совместно УГИБДД по г. Москве и Центром организации дорожного движения в целях "улучшения дорожно-транспортной ситуации и обеспечения безопасности дорожного движения (исключение лобовых столкновений)", поясняет "Транспортный сервер Москвы".

С 15:00 сегодняшнего дня одностороннее движение вводится по 1-ому и 2-ому Волконскому переулку. В связи с этим представители Центра организации дорожного движения обратились к водителям с просьбой внимательно отнестись к изменению порядка проезда по двум переулкам в центре Москвы и учитывать новую схему организации движения на указанных участках.

Напомним, что в январе нынешнего года глава департамента транспорта и связи столицы Василий Кичеджи на совещании по планам коммунальных служб на 2010 год заявил о том, что вскоре все улицы Центрального округа Москвы станут односторонними. "Пятьдесят четыре улицы в разных районах Москвы уже переведены на одностороннее движение, и они спокойно там ездят. Хотим перевести весь ЦАО", — пояснил чиновник.

Кроме того, планируется запретить въезд в центр Москвы для грузовых автомобилей весом более тонны. Проект соответствующего постановления, которое должно вступить в силу с первого апреля текущего года, в настоящее время проходит согласование в городском правительстве. Также, согласно этому документу, грузовым автомобилям весом более трех тонн будет запрещено въезжать на Третье транспортное кольцо.

В середине января московский градоначальник Юрий Лужков дал чиновникам поручение завершить подготовку к переводу ряда улиц на одностороннее движение в кратчайшие сроки. Речь идет о 58 улицах и переулках, расположенных по большей части в Южном и Юго-Западном секторах центра Москвы. Предполагается, что односторонним движение по ним станет не ранее 2011 года, однако процесс, по мнению Лужкова должен быть постепенным. Кроме того, московским властям еще предстоит в полной мере оценить объем затрат на осуществление этого плана.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить