В этом году число абонентов сотовой связи достигнет пяти миллиардов

202235.jpegПо данным Международного союза электросвязи (МСЭ), в нынешнем году число людей, пользующихся услугами мобильной связи, вырастет до пяти миллиардов человек. Для сравнения: в конце минувшего года численность абонентов составляла 4,6 миллиарда человек.

Аналитики союза отмечают стабильный ход прогресса информационно-коммуникационных технологий в развитых странах. Кроме того, неуклонно растет спрос на специфические виды услуг, связанных с сотовыми телефонами, - например, мобильный банкинг.

Как говорится в опубликованном сегодня отчете МСЭ, спрос на коммуникационные услуги не снижался даже в период финансового кризиса. В нынешнем году, считают эксперты, будет расти популярность мобильного интернета, услугами которого абоненты пользуются все активнее и активнее.

По словам генерального секретаря МСЭ Хамадуна Турэ, даже телефоны простейших моделей на сегодняшний день позволяют абонентам подключать разнообразные дополнительные услуги, что они и делают. Особой популярностью пользуются сервисы СМС-напоминаний - скажем, о запланированном визите к врачу.

Обсудить