Путин назвал нынешнюю ипотечную ставку безосновательной

На состоявшемся сегодня правительственном совещании по вопросам жилищного строительства премьер-министр РФ Владимир Путин назвал ставку ипотечного кредитования в размере 14 процентов годовых безосновательной. Ранее он заявлял, что ставка по ипотеке не должна превышать 11 процентов.

По словам главы правительства, неоднократное снижение Центробанком ставки рефинансирования создает благоприятные условия для того, чтобы коммерческие банки могли снизить свои ставки по ипотечным кредитам.

Владимир Путин также напомнил, что в 2010 году на "оживление ипотеке" планируется потратить 250 миллиардов рублей, из которых на данный момент выделено 40 миллиардов. "Нужно создать такие условия, чтобы коммерческим банкам было выгодно работать в этой сфере деятельности", — отметил глава правительства.

Поскольку в июле нынешнего года вступит в силу новый строительный технический регламент, для полноценной работы которого необходимо создать все условия, Путин поручил Минрегиону и Ростехрегулированию уже сейчас актуализировать строительные нормы и правила.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить