Российские студенты уступили китайцам на ЧМ по программированию

Российские студенты проиграли китайской команде на чемпионате мира по программированию. Победители получили стипендии и предложение о работе от корпорации IBM.

Финал Командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest) прошел сегодня в Харбинском инженерном университете. Первое место досталось студентам Шанхайского университета транспорта. Российские студенты из Московского государственного университета оказались на втором месте.

Всего в финале за победу боролись 103 команды из 32 стран. Из России на финал чемпионата приехали одиннадцать команд, и четыре из них заняли призовые места. Кроме студентов из МГУ знаниями блеснули учащиеся из Петрозаводского госуниверситета (пятое место), Саратовского госуниверситета (седьмое место), а также Санкт-Петербургского госуниверситета (девятое место).

Напомним, что в прошлом году чемпионами мира стала студенты Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Финал прошел в Стокгольме.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить