Дневник нацистского Ангела Смерти ушел с молотка

200781.jpegСегодня в США состоялись торги аукционного дома Alexander Autographs, который специализируется на продаже исторических документов. Ушел с молотка примечательный и в некотором роде скандальный лот - дневник нацистского преступника доктора Йозефа Менгеле по прозвищу Ангел Смерти.

Цена, по которой был продан дневник, не сообщается. Однако известно, что предыдущие торги, намеченные на январь, провалились из-за слишком высокой начальной ставки - 60 тысяч долларов, поэтому на нынешних торгах стартовая планка была снижена до 35 тысяч долларов.

Жуткую реликвию приобрел "пожелавший остаться неизвестным еврейский филантроп с восточного побережья" - внук человека, который был узником Освенцима, лично встречался с Ангелом Смерти и выжил. Он собирается передать 180-страничный дневник Менгеле в коллекцию музея, посвященного Холокосту.

Страшная правда: бывшие узники гетто рассказали о медицинских экспериментах над ними

Записи в дневнике были сделаны в мае-июне 1960 года, когда Менгеле побывал в Южной Америке. Он делал заметки по поводу местной флоры и фауны, перемежая их с философскими измышлениями и рассуждениями типа "необходимости стерилизовать людей с дефектными генами".

Тот факт, что дневник Менгеле был выставлен на торги, вызвал возмущение со стороны членов Американского общества выживших в Холокосте и их родственников. В своем заявлении они назвали этот аукцион "циничным действом, нацеленным на извлечение выгоды из дневников одного из самых чудовищных нацистских преступников".

Обсудить