В британских аэропортах пассажиров разденут с помощью сканеров

В Великобритании теперь будут "раздевать" авиапассажиров. В лондонском Хитроу и аэропорту Манчестера появились первые боди-сканеры, способные "увидеть", что находится под одеждой.

Внедрение такого оборудования ранее одобрил министр транспорта Великобритании лорд Эндрю Адонис. Он уверен, что такие аппараты помогут сотрудникам служб безопасности находить оружие и взрывчатые вещества.

Пассажиры не смогут выбирать между обычным досмотром и сканированием. Адонис заверил, что уж если тот или иной человек был выбран службами безопасности для прохождения через "раздевающий" сканер, то он будет обязан его пройти, иначе его не пустят на борт самолета.

Боди-сканеры позволяют находить не только спрятанные под одеждой опасные предмета, а также они показывают протезы и силиконовые импланты, пирсинг, а также дают достаточно четкое изображение интимных частей тела. По этой причине введение такого оборудования было связано с определенными трудностями.

Ожидается, что в ближайшие недели сканеры заработают в международном аэропорту Бирмингема, а с марта аналогичные аппараты появятся и в остальных аэропортах страны.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить