Президенту России будет вручена премия за укрепление единства народов

 

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручит президенту России Дмитрию Медведеву премию Международного фонда единства православных народов за 2009 год. Торжественная церемония награждения пройдет в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя уже в 10-й раз.

Помимо Дмитрия Медведева, премия будет также вручена Верховному патриарху и католикосу всех армян Гарегину Второму, сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице и представителям Свято-Владимирской православной духовной семинарии, расположенной в американском городе Крествуд, штат Нью-Йорк.

"Наше общество и мир - это мир разделений. И любая попытка каким-то образом признать заслуги людей, которые являются объединяющими силами в мире, - это очень ценится. Слава Богу, эта ценность у нас еще не утрачена и признается самыми разными полюсами в нашем мире. Мы знаем, что и Нобелевский комитет поддерживает тех, кто проводит объединительные процессы, и наши общественные институты, и наше государство. Мир во всем мире - этот лозунг еще не устарел", - подчеркнул руководитель пресс-службы патриарха священник Владимир Вигилянский.

Отметим, что среди лауреатов премии фонда прошлых лет - президенты России, Греции, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, главы Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской православных церквей и ряд других выдающихся лиц из разных стран.

 

Обсудить