Забастовка авиадиспетчеров Ирландии изменила планы 20 тысяч пассажиров

В Ирландии авиационные диспетчеры трех основных аэропортов страны устроили четырехчасовую забастовку, в результате которой были отменены более 150 авиарейсов.

По словам министра торговли и коммерции страны Билли Келлехера, решение диспетчеров аэропортов Дублина, Корка и Шеннона приостановить работу повлияло на планы около 20 тысяч пассажиров, а также "еще больше подрывает жизнеспособность и репутацию ирландской экономики".

Представитель же профсоюза авиадиспетчеров, Майкл Лэндерс, в ответ заявил, что подобные забастовки будут продолжаться и в будущем - пока работодатель не согласится повысить заработную плату сотрудникам диспетчерской службы аэропортов.

 

Стоит отметить, что, помимо повышения зарплаты, профсоюз диспетчеров требует восстановить на постах порядка 20 коллег, которые были уволены после отказа работать с новыми системами, введенными в эксплуатацию ранее на текущей неделе. По мнению представителей профсоюза, работа с этими системами вызовет повышение загруженности работников диспетчерской службы и, как следствие, станет причиной сильного стресса.

 

Обсудить