Большой театр празднует 100-летие великой Галины Улановой

Сегодня легендарной балерине Галине Улановой исполнилось бы 100 лет. В этот день труппа Большого театра возложит цветы на могилу великой артистки на Новодевичьем кладбище в Москве.

Кроме того, столетию со дня рождения Улановой будет посвящен фестиваль. "Мы посвящаем 100-летию со дня рождения Улановой фестиваль, в программе которого 14 и 15 января состоятся спектакли "Лебединое озеро" и "Жизель", где танцевала Галина Уланова. Завершится программа большим гала-концертом, который Большой делает совместно с Мариинским театром, на сцене которого Уланова начинала свою жизнь в балете", — рассказал гендиректор театра Анатолий Иксанов.

Иксанов напомнил, что ученики Улановой и сегодня выходят на сцену Большого театра. В их числе — Надежда Грачева, Николай Цискаридзе и Людмила Семеняка.

Галина Сергеевна Уланова — народная артистка СССР, в течение 16 лет проработавшая на сцене Мариинского театра и столько же танцевавшая в Большом театре. Самые известные роли Улановой — в "Жизели", "Золушке", "Лебедином озере", "Бахчисарайском фонтане" и многих других постановках.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить