Интернет-пираты угрожают книжному рынку

199370.jpegНа примере нового романа Дэна Брауна "Утраченный символ" эксперты поняли, что электронные книги скоро сделают книжный рынок малорентабельным. В одной из популярных систем интернет-торговли этот роман был продан большим тиражом, нежели с прилавков книжных магазинов. У этой тенденции есть и оборотная сторона: контрафактные копии книги в электронном виде появились в интернете менее суток спустя после ее поступления в продажу. В течение нескольких последующих дней "пиратского" Дэна Брауна скачивали более 100 тысяч раз.

Цифровое пиратство, сфера деятельности которого долгое время ограничивалась музыкой, кинофильмами и софтом, теперь распространяется и на книги. Объем продаж электронных книг во втором квартале составил почти 37 миллионов долларов, что более чем в три раза превышает показатель за аналогичный период 2008 года.

Многие издательства активно переходят на новый формат, стараясь соответствовать духу времени и преодолеть финансовый кризис. Система продажи электронных книг гораздо более удобна, нежели розничная продажа обычных книг в твердом переплете, но при этом она таит в себе подспудную опасность: многие владельцы оцифрованных книг сразу после покупки выкладывают их в Сети для всеобщего прочтения, на чем издатели теряют огромные деньги.

По мнению экспертов, в 2010 году эта тенденция станет настоящей головной болью для участников книжного рынка. Объектом интернет-пиратства становятся не только произведения художественной литературы, но и учебники. "Мы отмечаем факты распространения контрафактных копий медицинской и технической литературы, а также других изданий профессионального содержания", - говорит директор службы электронной безопасности ААР Эд Маккойд.

Некоторые издательства стараются пресечь "электронное воровство", выпуская оцифрованные копии книг через несколько недель после выхода обычной книги. Подобный трюк издательский дом Simon & Schuster недавно провернул с новым романом Стивена Кинга "Под куполом". Некоторые издательства ради борьбы с пиратством готовы вообще отказаться от продаж на цифровом рынке. Автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг до сих пор отказывается выпускать электронные версии поттерианы из-за страха перед пиратством.

С другой стороны, полный отказ от участия в рынке цифровых книг невыгоден, поскольку, как показывают исследования, покупатели электронных книг совершают в три раза больше покупок, чем посетители обычных книжных магазинов. Во многом это связано с тем, что электронные книги стоят чуть дешевле, а сам процесс покупки не требует даже выхода из дома.

Обсудить